Адрес

644007, г. Омск, ул. Яковлева, 181.

Телефон

+7 (3812) 25-12-27
Карта сайта Поиск по документу

По информации Министерства строительства Омской области (далее – Министерство), направленной в Союз, в настоящее время многие предприятия и организации испытывают дефицит рабочей силы. На Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" размещена информация о более чем 39 тысяч вакансий в Омской области.

Вопрос комплектования кадрами в организации можно полностью или частично решить за счет граждан, осужденных к принудительным работам.

Принудительные работы - это вид наказания, который применяется в Российской Федерации с 1 января 2017 года, на территории Омской области - с 1 января 2019 года.

Применение такого вида наказания способствует социальной адаптации осужденных, получению ими трудовых навыков и возможности трудоустройства.

Осужденные живут в общежитиях, привлекаются к труду в организациях любой организационно-правовой формы в основном на работах, не требующих специальных квалификаций.

Изменения, внесенные в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в 2019 году, позволили создавать участки исправительного центра (далее - ИЦ) на базе имущества организаций, планирующих привлекать к труду осужденных к принудительным работам.

ИЦ создаются для отбывания принудительных работ прежде всего осужденными - жителями региона, которые могут привлекаться к труду в строительной сфере, сфере сельского хозяйства, переработки твердых бытовых отходов, в развивающихся сферах экономики, а также при реализации крупных государственных проектов, где имеется дефицит в рабочей силе.

При трудоустройстве граждан указанной категории работодатель получает ряд преимуществ (постоянная численность работников, а также оперативная замена рабочей силы в случае необходимости, высокая мотивация работников в качественном выполнении трудовой функции).

Министерство доводит до сведения организаций, входящих в состав саморегулируемой организации "Союз строителей Омской области", информацию о возможности создания ИЦ на производственной базе предприятий и организаций. (тел. 35-78-58)

Опубликовано:

08.11.2022