Адрес

644007, г. Омск, ул. Яковлева, 181.

Телефон

+7 (3812) 25-12-27
Карта сайта Поиск по документу

В четверг на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ вице-премьер Марат Хуснуллин доложил об антикризисных мерах, принятых для поддержания строительной отрасли, сообщает пресс-служба вице-премьера.

Марат Хуснуллин сообщил, что в подготовленную антикризисную программу вошло более ста пунктов, среди которых как общесистемные меры, так и отраслевые.

Он также рассказал, что работа строительного комплекса ведется по трем основным направлениям. Приоритетным из которых является поддержка жилищного строительства. Как отметил вице-премьер, в 2021 году было выдано 1,9 млн. ипотечных кредитов на 5,7 трлн. руб. В этом году планируется поддержать аналогичный спрос на ипотеку.

«Для этого мы приняли ключевое решение, Владимир Владимирович, ни одну льготную программу ипотеки, несмотря на рост ставки, мы не сократили. И программа молодых семей, и сельская ипотека, и дальневосточная, и льготная ипотека семипроцентная - все сохранены. И сегодня мы видим, что прирост по ипотечным программам за прошлую неделю составил от 30 до 60%», - доложил Президенту Марат Хуснуллин.

Поддержка будет оказана и застройщикам: им планируется компенсировать часть ставки, чтобы они смогли достроить уже начатые объекты в срок.

Вице-премьер добавил, что вторым ключевым направлением работы является обеспечение своевременного и качественного, кассового и физического исполнения основных программ с участием федерального бюджета и всех региональных бюджетов. Работа по этому направлению позволит минимизировать удорожание строительных объектов.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что третье направление - сокращение инвестиционно-строительного цикла – также успешно реализуется. Еще порядка 2000 процедур планируется перевести из обязательных в рекомендательные нормы.

Также Марат Хуснуллин отметил, что так как дорожное строительство в основном на 95% имеет российскую составляющую, то практически не зависит импорта. Поэтому работа по этому направлению будет вестись в обычном режиме. Он также добавил, что при необходимости ряд вопросов может быть решен в ручном режиме на еженедельном совещании с главами регионов.

В заключении он добавил, что в ближайшее время планируется пересмотреть все возможности по локализации производства, по изменению новых логистических цепочек, а также по изменению структуры управления.

Опубликовано:

11.03.2022

11:08:00