Адрес

644007, г. Омск, ул. Яковлева, 181.

Телефон

+7 (3812) 25-12-27
Карта сайта Поиск по документу

Строительство жилых домов и мостов с применением современных технологий обсудили на конференции «Техническое регулирование в строительстве» в Екатеринбурге

18 октября 2022 года в рамках Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) совместно ФАУ «ФЦС» провели третью секцию «Общество, наука. Перспективные векторы развития строительной отрасли с учетом совершенствования технического нормирования».

Модератором секции выступил председатель Технического Совета НОСТРОЙ, директор СРО «Астраханские строители» Равиль Умеров, который во вступительном слове проинформировал участников секции о создании Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства. Он также отметил, что организацией, на базе которой Консорциум будет осуществлять свою деятельность, выступит Национальное объединение строителей.

Директор департамента градостроительства и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин рассказал о ходе реализации плана мероприятий по расширению области применения стали в строительстве и обозначил задачи, которые необходимо решить в ближайшее время. Речь идет об обеспечении условий по защите металлоконструкций при возникновении пожара, а также популяризации применения металлоконструкций на примере готовых пилотных проектов.

Генеральный директор Ассоциации развития стального строительства (АРСС) Александр Данилов затронул тему, связанную с возникающим профицитом металлопродукции в стране и обозначил преимущества применения стальных конструкций, рассказал о деятельности АРСС, направленной в том числе на повышение качества, прочности и долговечности металлопродукции для строительства.

С докладом о современных технологиях в мостостроении и их внедрении в нормативно-технические документы по стандартизации рассказал начальник управления подготовки производства АО «Дороги и мосты» Константин Шумов. Спикер обозначил проблемы в применении современных технологий и предложил на законодательном уровне закрепить понятие проекта организации строительства на стадии выполнения рабочей документации как обязательной нормы.

Директор по научно-техническому развитию Ассоциации Деревянного домостроения, член правительственной комиссии по развитию лесного комплекса Владимир Стоянов сообщил о реализации плана мероприятий по развитию деревянного домостроения на период до 2024 года, который был утвержден Минстроем и МЧС России.

Важность развития модульного домостроения спортивных сооружений в своем докладе отметил председатель комитета модульных спортивных сооружений Российской ассоциации спортивных сооружений Константин Кошуба.

Вопросам экологии и перспективным направлениям развития «зеленого» строительства было посвящено выступление руководитель направления устойчивого развития АО «ДОМ.РФ» Андрея Кузнецова.

Заключительный доклад секции был посвящен вопросам экологии с точки зрения стандартизации. Секретарь ТК 366 «Зеленые» технологии среды жизнедеятельности и «зеленая» инновационная продукция» Андрей Бенуж рассказал о первом «зеленом» стандарте в области строительства, утвержденном Росстандартом ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые стандарты. Здания многоквартирные жилые «зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации». Спикер отметил, что здания, которые получат сертификат соответствия стандарту, станут проектами устойчивого развития согласно постановлению Правительства РФ № 1587. Также в своем выступлении Андрей Бенуж представил дорожную карту по разработке «зеленых» стандартов в сфере строительства до 2024 года.

Подводя итоги секции, Равиль Умеров поблагодарил коллег за конструктивный диалог и выразил готовность к совместной работе по решению прозвучавших проблем и вопросов.
18.10.2022 4.jpg

Опубликовано:

18.10.2022