Адрес

644007, г. Омск, ул. Яковлева, 181.

Телефон

+7 (3812) 25-12-27
Карта сайта Поиск по документу

Проекты

комплексного развития территорий в Красноярском крае обсудили на

XI Архитектурно-строительном форуме Сибири

 

Презентация проектов жилищного строительства с необходимой инфраструктурой на территории Красноярского края прошла в формате роуд-шоу на полях XI Архитектурно-строительного форума Сибири 16 марта.

Участники рассмотрели и обсудили практики успешного строительства жилья с необходимой транспортной, социальной и коммерческой инфраструктурой. Еще до начала мероприятия делегация во главе президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, замглавы Минстроя России Константина Михайлика, управляющего директора ДОМ.РФ Анатолия Азизова и представителей саморегулируемых организаций совершила ознакомительный тур по объектам строительства на территории Красноярска.

Первым пунктом маршрут стала площадка в микрорайоне Северный, где сегодня по улице Мате Залки строится поликлиника. В присутствии руководства строительной организации АО «Германий» и медучреждения участники делегации ознакомились с ходом строительных работ, осмотрели помещения будущей поликлиники, которую по завершению оснастят современным оборудованием.

Следующим пунктом стала стройплощадка по улице Крайняя. Здесь строительной компанией АО «Фирма «Культбытстрой» возводятся современные жилые дома со всей необходимой инфраструктурой. Гостям продемонстрировали строящиеся здания. Также они побывали в помещениях будущих квартир и оценили качество работ красноярских строителей.

Далее обсуждение проектов застройки территорий в регионе продолжилось на площадке форума, где прошла их презентация в формате роуд-шоу.

Опытом ДОМ.РФ по реализации проектов комплексного развития территорий в регионах страны поделился Анатолий Азизов. Он подчеркнул, что прошло чуть более года с того момента, как сформирована вся нормативная база по КРТ на федеральном и региональном уровне. За это время в работу по КРТ включили около 90 территорий в стране с градостроительным потенциалом более 16 млн кв. м, из них 56 площадок прошли все необходимые юридические процедуры согласования, более 20 проектов обрели своих инвесторов, застройщиков.

Руководитель проектного офиса по развитию Норильска Заполярного филиала ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» Сергей Шишкунов представил проект жилого образования «Оганер». В основе планировочной организации концепции застройки лежит принцип создания благоприятной атмосферы для постоянного проживания и отдыха населения. Общая площадь территории составляет 11,48 га. Жилая застройка рассчитана на 879 квартир, а сам массив - на 1377 человек.

Проект развития территории по улицам Калинина – Гагарина – 40 лет ВЛКСМ в Ачинске представил руководитель ОП ООО «Инженерно-строительная компания» Евгений Ганчуков. Речь идет о строительстве жилого комплекса комфорт-класса с современным благоустройством, закрытой территорией и коммерческой инфраструктурой на первых этажах.

О развитии территории жилого района по ул. Семафорная – ул. Академика Вавилова Красноярска рассказал руководитель ООО «Строительная компания «СибЛидер» Игорь Шиманский. Он подчеркнул, что авторы проекта ориентируются не только на новоселов, но и на жителей всего микрорайона.

С презентацией о застройке жилого района Николаевка по ул. Копылова – ул. Пушкина – ул. Бограда – ул. Карла Либкнехта – ул. Ленина в Красноярске выступили руководитель ООО Строительная компания «Стройинновация» Александр Якубович. Участок площадью 18 га расположен по соседству с центром и все необходимое для жизни людей есть в шаговой доступности. Главная задача проекта - несмотря на кардинальное изменение облика, сохранить атмосферу Николаевки.




 

Опубликовано:

21.03.2023