Адрес

644007, г. Омск, ул. Яковлева, 181.

Телефон

+7 (3812) 25-12-27
Карта сайта Поиск по документу

НОСТРОЙ: необходимо объединить усилия власти и бизнеса по подготовке кадров для строительной отрасли

Подготовка профессиональных кадров для строительной отрасли России 19 декабря стала ключевой темой совместного заседания Комиссии по вопросам профобразования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета при Минстрое России, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и Комитета РСС по развитию профобразования и содействию занятости в строительной отрасли. Участие в нем приняла директор по развитию – руководитель проектного офиса Национального объединения строительства (НОСТРОЙ) Елена Парикова.

Модераторами заседания выступили председатель Комитета ТПП РФ, Почетный президент НОСТРОЙ Ефим Басин и заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, председатель Комитета РСС Надежда Прокопьева.

Ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России Светлана Кузьменко подробно остановилась на реализации проекта «Я – Строитель Будущего!», который на сегодняшний день является одним из эффективных инструментов популяризации строительных профессий и ранней профориентации среди молодежи.

Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова рассказала о работе учреждения по подготовке кадров для строительной отрасли.

С докладом о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ как инструменте повышения качества строительного образования выступила Надежда Прокопьева.

Елена Парикова заявила, что в настоящее время НОСТРОЙ активно развивает сотрудничество с дружественными странами по ряду вопросов, одним из которых является подготовка квалифицированных кадров для строительных площадок России.

«В 2022 году число трудовых договоров, заключенных на основании патентов для работы иностранных граждан, выросло на 13% по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что растет легитимизация их трудоустройства в России. При этом порядка 40% от общего числа трудовых мигрантов работают на российских стройках. Для обеспечения сбалансированного развития стройкомплекса нужно учесть миграционные потоки, создать механизмы привлечения иностранных рабочих на объекты и эффективные инструменты проверки и развития их квалификации», – сказала Елена Парикова.

Поскольку перед отраслью сегодня стоит задача по повышению качества строительства и производительности труда, то особое значение приобретает уровень профессиональной подготовки иностранных рабочих.

НОСТРОЙ совместно с Республикой Узбекистан реализует пилотный проект по организованному отбору трудовых мигрантов. С помощью аппаратно-программного комплекса НОСТРОЙ проведена независимая оценка квалификации узбекских граждан по ряду рабочих строительных профессий. Этот опыт теперь планируется использовать и в Таджикистане.

Говоря о дефиците кадров на отечественных стройках, Елена Парикова обратила внимание участников заседания, что в ноябре 2022 года НОСТРОЙ запросил у 225 саморегулируемых организаций информацию о потребности в рабочих. Согласно ответу, свыше 11 тысяч человек сегодня не хватает на стройках в разных регионах России – от Камчатки до Калининграда. При этом наибольшая потребность наблюдается в штукатурах, каменщиках и бетонщиках.

«Сегодня подготовку кадров для строительной отрасли ведут 1 286 образовательных организаций, включая профильные колледжи. Они выпускают порядка 45 тысяч специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Но этого недостаточно, чтобы обеспечить строительную отрасль кадрами. Поэтому необходимо привлечение строительного бизнеса и госструктур к решению этого вопроса. Пришло время объединить усилия и предпринять шаги для обеспечения строительного сектора теми специалистами, в которых он сейчас нуждается», – подчеркнула Елена Парикова.

Она также акцентировала внимание участников заседания на том, что необходимо усилить работу по профессиональной ориентации и повышению престижа профессии-строителя. Одним из эффективных инструментов в этом направлении Елена Парикова назвала проведение конкурсов профессионального мастерства НОСТРОЙ – «Строймастер» и состязания среди инженерно-технических работников в сфере строительства.

Добавим, что в дискуссии также приняли участие ведущие эксперты в сфере строительства и высшего профессионального образования. В заключение Ефим Басин рассказал о плане работы Комиссии Общественного совета при Минстрое России по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства на 2023 год.



Опубликовано:

20.12.2022