Адрес

644007, г. Омск, ул. Яковлева, 181.

Телефон

+7 (3812) 25-12-27
Карта сайта Поиск по документу
     В рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 3268-р, во исполнение п. 2.3. Плана мероприятий («дорожная карта») по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации организовало проведение региональных форумов для учащихся в образовательных организациях, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также представителей отраслевых компаний.

Официальный сайт Форума: https://forum-ms.ru/
Telegram – канал Форума: https://t.me/stroitel_buduschego

     Организаторы Форума: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр Минстроя России, Центр компетенций образовательной деятельности Минстроя России, Публично-правовая компании «Военно-строительная компания».
     Соорганизаторы: региональное Правительство, региональные органы исполнительной власти, курирующие строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность и образование (средне-профессиональное и высшее).
     Партнеры Форума: организации, предприятия, заинтересованные в развитии региона, а также привлечении и удержании молодежи в отрасли.
     Аудитория Форума: школьники, родители, преподаватели вузов, колледжей и школ, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений.
     Форум способствует повышению компетенций студентов колледжей и высших учебных заведений, диалогу между представителями крупнейших отраслевых компаний и студентами колледжей и высших учебных заведений, что помогает практическому вовлечению в строительную отрасль молодых кадров и повышению престижности и востребованности строительных профессий, а также ускоренному вовлечению обучающихся в производственные процессы.
     Образовательный трек Форума нацелен также на педагогических работников образовательных учреждений, на развитие взаимодействия отраслевых компаний с колледжами и высшими учебными заведениями.
     Формат Форума предполагает проведение обучающих мастер-классов и практикумов, круглых столов, интерактивных игр, выставок с участием студентов, преподавателей, работодателей, органов власти и бизнеса, ярмарки вакансий, а также экскурсии на строительные объекты и производственные площадки региона. Так же
форматом форума предусмотрены мероприятия в рамках работы Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» по развитию сети Корпоративных кафедр Минстроя России.
     Перечисленные форматы мероприятий Форума позволяют повысить компетенции студентов в части развития softskills, расширить представление студентов об их специальностях, возможностях роста и развития как в отрасли, так и в самой профессии. Профориентационные мероприятия для школьников формируют положительный взгляд на сферу строительства, на ее активное развитие и привлекательность профессии строителя. Презентации работодателей масштабных инфраструктурных и социальных объектов, этапов их строительства, позволяют молодежи увидеть непосредственно свою роль и участие в реализации больших и серьезных строительных проектов региона и страны в целом. Работа с педагогическим составом учебных учреждений позволяет повысить эффективность учебных программ, ориентировать педагогов на подготовку кадров под непосредственный запрос будущих работодателей.
     По результатам работы на круглых столах, за активную позицию и решение практических кейсов студентам вручаются сертификаты на оплачиваемую стажировку, приглашения на прохождение производственной практики, личное собеседование с потенциальным работодателем, а также сертификаты на бесплатное обучение и повышение квалификации от организаторов Форума. У работодателей формируется видение дальнейшего выстраивания взаимоотношений с молодежью, а представители образовательных организаций получают обратную связь по мотивации студентов и предложения в части корректировки образовательных программ.
     Форумы в 2023 году прошли в следующих городах:
Форум проведен в 12 субъектах Российской Федерации: Ленинградской области (г. Санкт-Петербург), Хабаровском крае (г. Хабаровск), Приморском крае (г. Владивосток), Магаданской области (г. Магадан), Ростовской области (г. Ростов-на-Дону), Новосибирской области (г. Новосибирск), Нижегородской области (г. Нижний Новгород), Тюменской области (г. Тюмень), Астраханской области (г. Астрахань), Республике Татарстан (г. Казань), Московской области (г. Кубинка).
     Общее число участников в 2023 году составило более 12000 человек: около 8000 студентов, 1800 школьников, более 700 компаний-работодателей и 720 преподавателей. 800 студентов на Форумах получили сертификаты
на стажировку и практику на отраслевых предприятиях.
     Первый Форум в 2024 году прошел 6-7 февраля в г. Иркутске.

График проведения форумов по СФО в 2024 году:
- г. Кемерово 9-10 апреля
- г. Красноярск 26-27 апреля
- г. Томск 29-30 октября

Опубликовано:

25.03.2024